В социальных сетях появились жалобы россиян на невозможность оплачивать покупки в зарубежных онлайн-магазинах выпущенными в России картами Union Pay, сообщает «Коммерсант».

Как напомнила газета, в начале марта международные платежные системы Visa и Mastercard приняли решение приостановить работу в России. Карты этих платежных систем перестали работать за границей. На российском рынке осталась только UnionPay, которая работает в 180 странах.

В социальных сетях и на профильных форумах россияне жалуются на то, что по карте не всегда и не везде можно совершить операции, чаще это касается покупок в иностранных интернет-магазинах.

Банки в свою очередь не афишируют наличие проблемы, но в колл-центрах газете рассказали, что невозможность оплаты — распространенное явление. В неофициальных беседах банкиры отмечают, что проблема кроется в онлайн-магазинах, которые на фоне ситуации на Украине решили перестать обслуживать россиян, хотя это не предусмотрено санкциями.

«Такие игроки дают распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по картам, выпущенным в РФ, вне зависимости от ПС», — рассказал газете один из источников.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова пояснила, что торговая точка не имеет доступа к таблице БИНов (первые шесть цифр номера карты, которые содержат информацию в том числе о стране выпуска) платежной системы, такой доступ есть только у банков-участников платежной системы.

«Выбирать, чьи карты принимать, а чьи не принимать, можно только на уровне эквайера», — добавила Михайлова.