Тинькофф банк получил универсальную лицензию, которая дает право на проведение операций с драгоценными металлами, следует из материалов Банка России.

Теперь он может привлекать и размещать драгоценные металлы физических и юридических лиц во вклады, за исключением драгоценных монет; открывать и вести счета в драгоценных металлах таких клиентов, а также делать переводы по этим счетам.

В марте 2022 года в России был отменен НДС на покупку драгметаллов в слитках. На фоне введения ограничений на снятие иностранной валюты спрос на этот актив значительно вырос.

«С начала этого года золото выросло в цене на 7,9%, даже несмотря на укрепление индекса доллара и рост доходностей по американским гособлигациям. Спрос на золото, как правило, увеличивается во время нестабильности на рынке акций. Сейчас драгметалл получает поддержку от общей слабости криптовалют, выросшей инфляции и геополитической напряженности. Все эти факторы поддерживают привлекательность золота как защитного актива и инфляционного хеджа», — пояснил Frank Media аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.