Ограничение экварийнговых комиссий до 1% на социально значимые товары и услуги может быть отменено после 31 августа, поскольку эта мера не помогла снизить цены, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

«Мы приняли очень сложное решение для финансового рынка и финансовых игроков и ограничили эквайринговые комиссии до 1% по социально-значимым товарам и услугам до 31 августа. Должна сказать, что, к сожалению, несмотря на то, что торговые предприятия нам устно говорили, что они за счет этого снижения понизят цены на товары и услуги, этого не произошло», — приводит слова Скоробогатовой «Интерфакс».

Как подчеркнула Скоробогатова, Банк России считает, что эта мера обоснована, целесообразна и дает возможность бизнесу поменять логистику.

«При этом, с учетом того, что в инфраструктуру POS-терминалов и вообще приема банковских карт вкладывался всегда только банковский сектор и финансовые посредники, мы считаем, что эта мера временная, и мы вернемся в рыночные условия после этой даты», — добавила она.

Говоря о взаимодействии ЦБ с другими государствами, Скоробогатова сообщила, что Россия с Индией прорабатывают интеграцию своих систем быстрых платежей, передает «Прайм».

«Не все страны имеют такие системы быстрых платежей, как мы, но вот, например, Индия имеет. Вот с ней мы начали такую проработку. Еще ряд стран готовы на эту тему с нами разговаривать», — сказала Скоробогатова.

Первый зампред ЦБ также отметила, что регулятор работает над реализацией возможности использования карт «Мир» на Кубе и начал переговоры с еще с двумя странами.

«Есть ряд стран, которые бы хотели с нами сотрудничать: вот, например, Куба. Один из последних проектов, который мы сейчас делаем. То есть наши граждане смогут использовать карту «Мир» на Кубе. Есть еще две страны, я их пока не назову, потому что начались переговоры. Но это тоже страны, куда наши граждане ездят как туристы очень активно», — сказала она.