В марте экспортёры продали валюты на 865 млрд рублей, следует из «Обзора рисков финансовых рынков» ЦБ. Они действовали в соответствии с указом президента об обязательной продаже 80% валютной выручки, подчеркивает регулятор. При этом экспортеры перешли к продаже валютной выручки не напрямую, а через уполномоченные банки.

Спрос же на валюту в марте в основном был представлен со стороны системно значимых банков, которым она требовалась для покрытия валютных обязательств. В конце февраля же наблюдался высокий спрос на иностранную валюту со стороны иностранных участников для закрытия рублевых позиций. Они приобрели с 21 по 28 февраля приобрели валюты на 415 млрд рублей или 62,2% от всего февральского объема.

Население в первой половине февраля преимущественно покупало валюту: с 1 по 21 числа граждане на биржевом и внебиржевом рынках приобрели ее на 51 и 60 млрд рублей соответственно. С 23 февраля они стали нетто-продавцами иностранной валюты. С этого момента и по конец марта ими в совокупности было продано иностранной валюты на 390 млрд рублей через российские банки, а также на 180 млрд рублей на биржевом рынке.

Отток средств населения с валютных вкладов происходил в феврале и в марте. Однако к концу первого квартала его темп существенно замедлился на фоне введенных регуляторных ограничений на операции с иностранной валютой. А в последнюю неделю – и вовсе прекратился. «За месяц валютные средства населения в банковском секторе уменьшились на $9,8 млрд», — говорится в обзоре.