Сбербанк и VK (прежнее название — Mail.ru Group) продают Ситимобил, следует из совместного сообщения госбанка и холдинга. Закрытие сделки планируется во втором квартале 2022 года. «Совместное предприятие Сбербанка и VK в сфере транспорта и еды, O2O-холдинг, и управляющая компания People&People (в портфель входят ГрузовичкоФ, ТаксовичкоФ и другие компании) подписали юридически обязывающие документы о продаже активов сервиса Ситимобил», — говорится в релизе.

Приобретателем четверти активов сервиса Ситимобил станет УК People&People. «Сумма сделки не разглашается, в ее периметр войдёт технологическая платформа сервиса, бренд и каналы привлечения клиентов», — отмечается в сообщении. В релизе также подчеркивается, что «после 15 апреля приложение сервиса Ситимобил и водительское приложение Ситистарт продолжат свою работу» и отмечается, что в компанию покупателя перейдет часть сотрудников Ситимобил.

«Юридическое лицо  «Сити-Мобил» будет закрыто, как было объявлено ранее», — сообщают компании. «Каршеринг-сервис Ситидрайв и топливная платформа продолжат свою работу в составе О2О-холдинга Сбербанка и VK».

В первой половине марта сообщалось, что уже бывшие акционеры «Ситимобила» (VK и Сбербанк) приняли решение о прекращении деятельности сервиса такси в России. Гендиректор «Ситимобила» Виталий Бедарев в письме сотрудникам, на которое ссылались «Ведомости» отмечал, что 14 марта руководство компании планирует провести встречу с сотрудниками и в дальнейшем обсудить «организационные вопросы и следующие шаги».

Такие действия компании произошли на фоне санкционного давления. В том числе под ограничительные меры США попал гендиректор VK Владимир Кириенко и Сбербанк и его президент Герман Греф.