ВТБ заявил, что перевел клиентов с иностранными ценными бумагами (ИЦБ) к более чем 50 профессиональным участникам рынка, сообщил банк в понедельник 18 апреля. «Банк ВТБ завершил перевод активов клиентов брокерского обслуживания с иностранными ценными бумагами», — говорится в пресс-релизе кредитной организации, поступившем в Frank Media. Как отмечает кредитная организация, реализованные ВТБ комплексные решения «позволили клиентам брокера сохранить активы на фоне ограничительных мер США, Великобритании и ЕС».

Листингованные на Московской бирже и СПБ Бирже, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке ИЦБ учитывались в российской инфраструктуре – в Национальном расчетном депозитарии (НРД). «Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры», — говорится в пресс-релизе ВТБ. Переведенные бумаги «не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчётами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии».

Впрочем, как отмечает ВТБ, у около 500 клиентов брокера ВТБ, у которых ИЦБ «не обслуживались в НРД и учитывались на клиентском счете номинального держателя – Депозитария ВТБ напрямую в иностранных вышестоящих депозитариях», Euroclear Bank и Citi, такие бумаги стали недоступны для перевода из-за ограничительным мер, введенных против российской кредитной организации. «Банк прорабатывает варианты решений для клиентов с заблокированными бумагами и окажет им всю необходимую помощь для решения данного вопроса», — сообщает ЦТБ.

В середине марта ВТБ начал перевод клиентов с ИЦБ к другим брокерам. Как ранее рассказывали источники Frank Media, портфели переводились, прежде всего, в Альфа-банк и Россельхозбанк (РСХБ), а также к другим профессиональным участникам.

Впрочем, вскоре и Альфа-банк попал под ограничительные меры: с 6 апреля он находится в SDN-List США. После этого кредитная организация сообщила, что переведет «все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов» новому брокеру до 6 мая. В прошлую пятницу, 15 апреля, ЦБ выдал компании «А-Инвестиции» (создана 1 апреля, 34% у Альфа-Банка, остальные доли у сотрудников этой кредитной организации) лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности.

На конец 2021 года общее число клиентов ВТБ Капитал инвестиции превышало 2,3 млн человек.