Клиенты «Тинькофф банка», которые выгодно обменяли валюту через промежуточную конвертацию в фунты стерлингов, а затем столкнулись с блокировками счетов и списаниями, подали иски к банку, сообщает Forbes со ссылкой на трех клиентов банка.

В исковых заявлениях клиенты кредитной организации требуют разблокировать их счета и признать списания с них, которые иногда достигали миллионов рублей, неправомерными.

По словам одного из собеседников издания, всего было подано порядка десяти исков.

Представитель «Тинькофф банка» в свою очередь сообщил, что кредитная организация намерена подавать встречные иски и отстаивать свою позицию в суде.

«Мы планируем подавать встречные иски и отстаивать свою позицию в суде», — сказал представитель банка.

В конце марта банк сообщил клиентам, которые выгодно обменяли валюту, что они «воспользовались уязвимостью в работе алгоритма расчета кросс-курсов валют» и «совершали многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения».

По мнению банка, в условиях высокой волатильности на финансовых рынках, такие действия могут считаться дестабилизируюзими финансовую систему России и курс национальной валюты. Представитель банка отмечал, что все материалы по «группе лиц», которые получили необоснованный доход в период высокой волатильности на финансовом рынке, были переданы в «компетентные органы».