Банк России смягчает для компаний-экспортёров несырьевого неэнергетического сектора требования по продаже валютной выручки, говорится в сообщении регулятора. Теперь они будут обязаны продавать 80% своей валютной выручки не в течение трех рабочих дней с момента ее получения, а в течение 60 рабочих дней. Новые правила касаются денежных средств, зачисленных компаниям начиная со вторника, 19 апреля. «Смягчение правил валютного контроля улучшит возможности компаний, занимающихся несырьевым неэнергическим экспортом, по управлению валютной ликвидностью», — отмечается в пресс-релизе ЦБ. Разрешение будет действовать до 1 сентября и «при необходимости может быть продлено».

По предложению Минфина и ЦБ 28 февраля было принято решение о введении для резидентов — участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров. Причем расчет такой суммы экспортер должен делать самостоятельно, принимая во внимание суммы на транзитных валютных счетах, расчетных и депозитных счетах, уточнял ЦБ. Валютная выручка в любой иностранной валюте должна продаваться по рыночному курсу.

В понедельник, 18 апреля, председатель Банка России Эльвира Набиуллина обещала, что регулятор «донастроит» валютный контроль, хотя и отмечала, что сейчас невозможно полностью отказаться от всех его элементов.