В интернете и Telegram-каналах появились предложения о дистанционном оформлении в зарубежных банках карт Visa и Mastercard, сообщает газета «Известия». Это происходит на фоне запрета на использование карт платежных систем для россиян за границей.

Среди предложений — оформление карт в Узбекистане, Грузии, Сербии, Киргизии, Казахстане и США. Оформление физической карты в соседней стране обойдется от 15 тысяч рублей, а виртуальной карты в США — от 5 тысяч рублей.

На ресурсах, предлагающих подобные услуги, указывается, что на открытые карты можно будет переводить до $10 тысяч в месяц или эквивалентной суммы в другой валюте через «Золотую корону» или со счетов российских банков, которые не оказались под санкциями.

Как отметил руководитель аналитического центра компании Zenturion Владимир Ульянов, подобные ресурс могут предлагать как настоящие услуги по оформлению карт иностранных банков, так и обманывать граждан, собирая оплату и пропадая. По словам Ульянов, такие сайты очень трудно проверить, поскольку все они появились недавно.

Эксперт также добавил, что уже были зафиксированы случаи обмана клиентов при оформлении карт иностранных банков, и со временем их число может увеличиться, поскольку открытие счета в другой стране занимает время.

Ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection Group-IB Евгений Егоров согласился, что подобная мошенническая схема может распространяться в нынешних условиях и рекомендовал гражданам, желающим оформить карту в зарубежном банке, заключать договор с компанией и обращаться к специалистам для его проверки.