Средние ставки по депозитам в мае могут составить 13-14% в случае дальнейшего снижения ключевой ставки, заявил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин, слова которого приводит пресс-служба банка.

Степочкин напомнил, что экстренное повышение ключевой ставки ЦБ в конце февраля стало временной мерой для стабилизации курса рубля и финансового сектора. На фоне этого банки повысили ставки по депозитам, которые впервые превысили 20%.

В апреле ЦБ снизил ключевую ставку, в результате чего банки стали корректировать условия по сберегательным продуктам. Это привело к тому, что средняя ставка по вкладам в апреле составила 15%.

«Сейчас регулятор не исключает нового снижения на ближайшем заседании, поэтому стоимость привлечения в российских банках будет пропорционально снижаться. Уже в начале мая ставки по сберегательным продуктам могут стабилизироваться на уровне 13-14%», — сказал Степочкин.

В тоже время, сдерживающий эффект на понижающую динамику ставок может оказать потребность банков сохранить привлеченную клиентскую базу.

ВТБ ожидает, что в ближайшие месяц рынок сбережений будет развиваться в сторону постепенного снижения доходности и выравнивания ставок на длинные и короткие сроки.

«Стабилизация курса национальной валюты приведет к развитию кредитования, на фоне чего должна будет повышаться стабильность пассивов, а сами они станут более дешевыми. Поэтому банки будут постепенно перераспределять портфель срочных вкладов в сторону более длинных сроков, снижать экстремальные ставки на короткие сроки и запускать акционные предложения для своих клиентов», — заключил Степочкин.