Альфа-Банк и казахстанский Банк «ЦентрКредит» (БЦК, мажоритарный акционер — Бахытбек Байсеитов контролирует 52,6% акций) достигли принципиальной договоренности о продаже 100% акций казахстанского подразделения «Альфы», говорится в сообщении сторон.

«ЦентрКредит станет новым акционером Альфа-Банк Казахстан, купив 100% простых акций. «Альфа-банк» полностью выйдет из состава акционеров и отзовет своих представителей из совета директоров».

В сообщении банков указано, что продажа будет способствовать выходу банка из санкционных списков США и ряда других стран: «Это будет полностью казахстанский банк с полным спектром банковских услуг для физических и юридических лиц».

Неформальное согласие от казахстанских регуляторов получено, говорит один из источников Frank Media. Чтобы закрыть сделку нужно получение лицензии OFAC, говорит другой источник. За ней в понедельник в Вашингтон отправилась председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АФР) Мадина Абылкасымова, «которая должна вернуться на днях», знает он.

Российский Альфа-банк попал под блокирующие санкции США 6 апреля. Однако Минфин Соединенных Штатов дал время на завершение операций контрагентов Альфа-банка до 6 мая 2022 года. С этого момента российская кредитная организация начала искать покупателя на свой казахстанский актив. «Более 10 интересантов уже конкретно изучают наши документы», — говорил 11 апреля управляющий директор казахстанского Альфа-банка Андрей Тимченко (цитата по «Интерфаксу»).

Среди интересантов, в частности, были международный Freedom Finance, местные Bank RBK, Евразийский банк (входит в «Евразийскую финансовую компанию») и автодилер Orbis, рассказывали ранее источники Frank Media.

ЦентрКредит готов предоставить ликвидность казахстанскому Альфа-банку «для исполнения всех обязательств перед депозиторами, тем самым оперативно решить сложившуюся ситуацию для действующих клиентов», говорится в сообщении. Размер помощи не раскрывается.

При этом, по словам одного из источников Frank Media, сразу после попадания российской кредитной в американский SDN List Нацбанк заблокировал валютные корсчета казахстанского Альфа-банка. Другой собеседник это подтверждает — сейчас кредитной организации доступны только расчеты в тенге. По его словам, в Альфа-банке ждут ликвидность из БЦК в ближайшие дни.

Как рассказывали Frank Media собеседники, цена за казахстанский Альфа-банк обсуждалась на уровне 0,3 к капиталу и выше. Сейчас собеседники не уточнили, сколько готов заплатить за актив БЦК и его акционеры.

В Нацбанке перенаправили вопросы в Агентство по развитию финансового рынка. В самом АФР, а также в российском, казахстаноском Альфа-банках и в БЦК не ответили на запрос Frank Media.