Кредитное рейтинговое агентство (КРА) «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Руснарбанка на две ступени, до ruBB+ с развивающимся прогнозом, следует из описания рейтингового действия «Эксперт РА». При этом, как указывает агентство, рейтинг «был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам» в связи с отсутствием у КРА свежей отчетности Руснарбанка по МСФО.

Решающим фактором, который заставил «Эксперт РА» понизить рейтинг кредитной организации, стало изменение ее акционерной структуры, «что привело к переоценке вероятности оказания поддержки со стороны акционеров банка», отмечает агентство. Также КРА отмечает, что Руснарбанк до 4 марта входил в банковскую группу.

До начала марта единственным акционером Руснарбанка являлся Московский кредитный банк (МКБ, входит в группу «Регион»-«Россиум»). Однако затем он продал его новым собственникам: ими стали 11 физических лиц, доля каждого из которых составляет 9,1%, следовало из раскрытия информации кредитной организацией (сейчас акционерная структура банка скрыта). Как минимум один из новых совладельцев — Вячеслав Дорошко – близок к группе «Регион»-«Россиум». Кроме того, агентство пишет, что ипотечные кредиты выдаются Руснарбанком в рамках сотрудничества с принадлежащей концерну «Россиум» Национальной фабрикой ипотеки, которой данные кредиты впоследствии переуступаются без права регрессного требования.

Кроме того, как отмечает «Эксперт РА», «негативное влияние на рейтинг оказало повышение концентрации крупных кредитных рисков и рост уровня выплат по гарантиям». Последний фактор обусловлен «вызреванием портфеля гарантий». При этом агентство позитивно оценило «эффективность работы банка по регрессу». Развивающийся прогноз по рейтингу обусловлен неопределенностью перспектив одного из ключевых направлений бизнеса банка — автокредитования — в связи со снижением продаж автомобилей в России, отмечает КРА.

На начало февраля Руснарбанк в российской банковской системе занимал 168 место. По итогам прошлого года на рынке банковских гарантий он был 26-м по объему выдач и 25-м по величине портфеля, на рынке автокредитования – 18-м по объему выдач.