Альфа-банк поменял планы по переводу своих клиентов на брокерском обслуживании с иностранными ценными бумагами: теперь не будет переводить их централизованно, опасаясь санкций для клиентов. Ранее банк планировал это сделать до 6 мая.

«Альфа-Банк не планирует централизованно переводить иностранные бумаги клиентов другим брокерам, это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несёт дополнительные санкционные риски для клиентов», — пояснили Frank Media в пресс-службе Альфа-банка.

Альфа-банк попал как минимум в семь санкционных списков: он с 6 апреля находится в SDN-List США, таже против кредитной организации блокирующие санкции ввели Великобритания, а также секторальные — Швейцарии и Японии. После попадания под жесткие ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов кредитная организация сообщила, что переведет «все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов» новому брокеру до 6 мая (цитата по «Интерфакс»).

В начале апреля была создана компания «А-Инвестиции» с уставным капиталом — 20 млн рублей. В ней Альфа-банку принадлежит 34% в компании, двум сотрудникам группы Альфа-банка – руководителю брокерского бизнеса кредитной организации Илье Васильеву и главе дирекции брокерских продуктов «Альфа-Директ» Сергею Рыбакову – по 33%. В прошлую пятницу, 15 апреля, ЦБ выдал «А-Инвестиции» лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности.

Передача ценных бумаг иностранных эмитентов профучастниками, которые попали под санкции, осуществляется в соответствии с временным порядком, установленным Советом директоров регулятора от 18 марта 2022 года. Он установлен, в частности, чтобы «не допустить распространения мер ограничительного характера» на депонентов, рассказали в Банке России.

Установленный новый порядок «направлен на защиту прав и интересов клиентов», поскольку «необходимо переводить бумаги оперативно, чтобы избежать заморозки валютных активов клиентов». При этом, по данному решению ЦБ, передача может происходить на основании списка без поручений клиентов.  Однако, как указывает представитель регулятора, «их в обязательном порядке» должны уведомить о новом месте хранения бумаг «для дальнейшего распоряжения этими бумагами».