Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков ведет переговоры о продаже оформленной на семейный траст доли в 35% в TCS Group (этой группе принадлежит «Тинькофф банк», «Тинькофф страхование» и другие активы). Об этом рассказали изданию РБК знакомый Олега Тинькова и два человека, знающих о предложении о продаже.

Один из собеседников утверждает, что российский бизнесмен хочет полностью выйти из российских активов и ведет переговоры о продаже доли TCS Group. Другой источник РБК, подтверждает эту информацию и добавляет, что Олег Тиньков уже предлагал свой актив потенциальным покупателем, а также отмечает, что процесс переговоров начался до начала военной спецоперации России на территории Украины. Третий собеседник, также подтвердивший информацию о намерении основателя кредитной организации выйти из российских активов, говорит, что Олег Тиньков, в частности, хочет не зависеть от политической ситуации в России.

В пятницу, 22 апреля, «Тинькофф банк» объявил, что проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда. В сообщении кредитной организации отмечалось, что она давно готовилась к этому шагу. Кроме того, последние события сделали это решение еще более актуальным, говорилось в пресс-релизе: «Мы принимаем решение оставить бренд Тинькофф для истории и продолжаем развивать лучшие финансовые продукты и сервисы на российском рынке под новым ярким брендом».

А в начале апреля стало известно, что совет директоров TCS Group принял решение о передаче акционерного контроля над российским бизнесом группы в пользу управляющей компании, контролируемой менеджментом банка.