Альфа-банк дал право клиентам самим выбрать, к каким брокерам они переведут свои ценные бумаги иностранных эмитентов, представив им на выбор список из 36 «брокеров — активных участников торгов на российских биржах (за исключением брокеров, попавших под санкции)», говорится в сообщении «Альфа Инвестиций». Чтобы перевести иностранные ценные бумаги (ИЦБ) к другому брокеру, нужно подать заявку в личном кабинете до 23.59 мск понедельника, 25 апреля.

Альфа-банк попал как минимум в семь санкционных списков: он с 6 апреля находится в SDN-List США, таже против кредитной организации блокирующие санкции ввели Великобритания, а также секторальные — Швейцарии и Японии. После попадания под жесткие ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов кредитная организация сообщила, что переведет «все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов» новому брокеру до 6 мая (цитата по «Интерфакс»). Предполагалось, что это будет недавно созданная компания «А-Инвестиции», в которой у Альфа-банка было 34% от капитала.

«Мы не планируем централизованно переводить иностранные ценные бумаги клиентов Альфа-банка к другому отдельно выбранному брокеру или брокерам», говорится в пресс-релизе. Там отмечается, что компанией были проанализированы «все сценарии» и сделан вывод, что «это невозможно ввиду санкционных ограничений». «Также это несет санкционные риски для клиентов», — подчеркивается в сообщении.

Впрочем, как отмечается в пресс-релизе ценные бумаги можно оставить и в «Альфа Инвестициях» и тогда «российскими ценными бумагами можно будет торговать без ограничений, иностранными — когда санкционные ограничения снимут».