Альфа-банк продлил на еще один день прием заявок на перевод иностранных ценных бумаг (ИЦБ) к другим брокерам. «Мы продлили приём заявок до 23.59 мск вторника, 26 апреля, и будем стараться до конца довести все технические процедуры, чтобы передать ваши иностранные активы другим брокерам», — говорится в сообщении в Telegram-канале кредитной организации.

В воскресенье, 24 апреля, Альфа-банк опубликовал список из 36 «брокеров — активных участников торгов на российских биржах (за исключением брокеров, попавших под санкции)», куда, согласно пресс-релизу, клиенты могут перевести свои ИЦБ. По сообщению (в понедельник оно было изменено), подать заявку можно было до конца дня понедельника, 25 апреля.

Кроме-того, Альфа-банк еще раз подтвердил, что передумал переводить ИЦБ централизованно переводить. «Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несёт санкционные риски для клиентов», — говорилось в сообщении.

Альфа-банк попал как минимум в семь санкционных списков: с 6 апреля он находится в SDN-List США, таже против кредитной организации блокирующие санкции ввели Великобритания, а также секторальные — Швейцарии и Японии. После попадания под жесткие ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов кредитная организация сообщила, что переведет «все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов» новому брокеру до 6 мая (цитата по «Интерфакс»). Предполагалось, что это будет недавно созданная компания «А-Инвестиции», в которой у Альфа-банка было 34% от капитала.