Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за две прошедшие неделю.

Что нового на рынке ипотеки за прошедшие две недели:

  • Темпы роста ипотеки в России по итогам 2022 года могут замедлиться до 10-15%, говорится в обзоре ЦБ «О развитии банковского сектора». Регулятор отметил, что ипотека пока не снижает темпов из-за резкого роста выдач по двум основным государственным ипотечным программам и по ранее одобренным заявкам. За март выдачи рыночной ипотеки составили около 300 млрд рублей, что примерно на 10-15% ниже показателя за февраль, при этом выросли выдачи семейной ипотеки и льготной ипотеки под 7% (до 112 млрд рублей и 99 млрд рублей соответственно). Повышенный спрос мог быть связан с ожиданием населения и банков ужесточения условий программ поддержки ипотечного кредитования.
  • Российские банки в 2022 году могут выдать до 2 трлн рублей по программам льготного ипотечного кредитования, заявила в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Льготная ипотека, доступная широкому кругу граждан, была адаптирована к текущей ситуации, ее параметры тоже изменились, и мы ожидаем, что в совокупности по программам льготного кредитования может быть выдано в этом году до 2 трлн рублей ипотеки», — сказала Набиуллина. Она также напомнила о возобновлении кредитных каникул и отметила, что спрос на них сейчас сопоставим с первым месяцем действия этой программы в период коронавирусных ограничений 2020 года.
  • Льготная ипотека для специалистов, которые работают в IT-компаниях, будет действовать только на покупку первичного жилья, сообщал ТАСС со ссылкой на заявление заместителя гендиректора «ДОМ.РФ» Алексея Ниденса.
  • Правительство России не исключает распространения мер поддержки рынка жилья на вторичный рынок недвижимости, если существующих мер будет не хватать, заявил в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин.
  • ВТБ и Сбербанк снизили базовую ставку по своим ипотечным программам до уровня 13,9% годовых.