Баланс Euroclear за первый квартал 2022 года вырос на 23,4 млрд евро в годовом исчислении или на 80%, говорится в сообщении международного депозитария. Из-за того, что депозитарный мост между Euroclear и другими российскими депозитариями, в частности с Национальным расчетным депозитарием (НРД), из-за санкций разрушен, на балансе Euroclear с 28 февраля копятся купоны и дивиденды, предназначающиеся российским инвесторам и наоборот.

«Следствие санкций – блокировка активов, принадлежащих физлицам и юрлицам под санкциями. Купоны и дивиденды, которые обычно перечисляются инвесторам, сейчас накапливаются на нашем балансе до тех пор, пока санкции не будут сняты», — поясняется в пресс-релизе.

Euroclear не ждет влияния этих санкций на свои финансовые показатели. При этом международный депозитарий объявил о том, что отложил решение по выплате дивидендов до второй половины 2022 года, поскольку ему, возможно, потребуется выделать больше капитала для покрытия растущего баланса из-за санкций против России.  

Euroclear является крупнейшим центральным депозитарием. На европейском рынке этот центральный депозитарий хранит 54% от всех акций и 63% евробондов. Euroclear из-за санкций в отношении России начал ограничивать с конца февраля выплаты по бондам в пользу НРД и других российских депозитариев.

Frank Media ожидает комментария от Euroclear.