Доля физических лиц во вторичных торгах российскими ценными бумагами на Московской бирже сейчас «стремится к 80%», заявил директор департамента рынка акций торговой площадки Борис Блохин. «В среднем [доля розничных инвесторов в торгах акциями] cоставляет 75-76%», — сказал он в рамках Telegram-эфира «Рынок акций – время перемен», организованного «Газпромбанк Инвестиции». По его словам, сейчас российский биржевой рынок «исключительно локальный» (ранее порядка – 48-50% занимали нерезиденты, а на физических лиц и нерезидентов суммарно приходилось около 90% объема торгов): «На нем совершают операции исключительно российские резиденты: управляющие компании, профучастники, юридические и физические лица».

При этом, по его словам, обсуждаются возможности и наработки, которые «поспособствуют совершению сделок нерезидентами друг с другом». «Идея [с отдельным стаканом для нерезидентов], конечно же, обсуждается. Хочется для всех участников дать технологическую возможность [торговать]. Какая-то конкретика будет появляться в ближайшее время», — рассказал Борис Блохин.

В начале марта указанием президента для нерезидентов установлен специальный режим, в рамках которого были введены ограничения на совершения операций резидентов с нерезидентами. Кроме того, нерезидентам из недружественных стран для совершения сделок, влекущих возникновение права собственности на ценные бумаги, на организованных торгах требуется разрешения, выдаваемые ЦБ по согласованию с Минфином России и содержащие условия совершения таких операций.