Палата представителей Конгресса США одобрила закон, предполагающий конфискацию американскими властями некоторых связанных с Россией активов для их дальнейшей продажи и оказания дополнительной помощи Украине, в том числе военной. Инициативу поддержали 417 конгрессменов, против выступили 8, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трансляцию телеканала C-SPAN.

Такие меры должны быть приняты в отношении активов стоимостью от $2 млн, в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний. Активы предполагается продавать, а вырученные средства направлять на восстановление Украины: гуманитарную помощь, помощь в переселении в другие страны, а также военную помощь. Также деньги можно будет использовать «на гуманитарную помощь и содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга».

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявлял, что Америка не намерена возвращать российским бизнесменам их активы, на которые был наложен арест из-за санкций, даже после завершения украинского кризиса. США в 2022 году ввели уже пять пакетов санкций, которые направлены как против бизнесменов, чиновников, президента и их родственников, так и против компаний, банков и оборонных предприятий.