ЕС предупредил европейских покупателей российского газа, что его покупка за рубли, чего требует Москва, будет нарушением санкционного режима. «Соблюдение указа [о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли] является нарушением санкций», — заявил в четверг, 28 апреля, официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер (цитата по Financial Times). «Если компании платят в евро, они не нарушают санкции. Чего мы не можем принять, так это того, чтобы компании были обязаны открывать второй счет в рублях и чтобы платеж считался выполненным, когда он конвертируется в рубли», — сказал он.

С 1 апреля, согласно указу президента Владимира Путина, оплата трубопроводного газа, поставляемого определенным зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в уполномоченном финансовом институте – Газпромбанке (ГПБ) — для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К». Покупатель газа должен будет переводить средства на валютный счет, а ГПБ будет осуществлять продажу этой валюты на Мосбирже, после чего зачислять деньги на специальный рублевый счет. Затем банк будет переводить средства на счет российского поставщика.

По словам источников Financial Times, газораспределительные компании из Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планировали следовать предложенному порядку оплаты за газ в рублях. В среду Bloomberg со ссылкой на своих источников сообщал, что специальные счета в ГПБ для оплаты о газа открыли уже десять европейских импортеров.