Фото: Екатерина Невская

Группа ВТБ обсуждает с правительством и ЦБ присоединение банка «ФК Открытие» и РНКБ, рассказали Frank Media два источника. Один из них знает, что идею поддержало правительство, сейчас стороны пытаются согласовать параметры сделки с Центробанком, который является акционером «ФК Открытие».

В распоряжении Frank Media оказалось письмо отправленное президентом ВТБ Андреем Костиным на имя президента Владимира Путина, в котором он просит согласия президента укрупнить часть банковского сектора, что попала под санкции для «укрепления капитальной устойчивости и операционной эффективности». Содержание письма подтвердил один из собеседников, знакомый с ходом обсуждения сделки.

«Центральным элементом такой реконфигурации может стать консолидация на балансе ВТБ банка «Открытие» и РНКБ», — говорится в письме. Правительство внесет их в капитал группы, следует из текста документа, для чего предварительно выкупит «ФК Открытие» у ЦБ «по аналогии со сделкой по приобретению контрольного пакета Сбербанка».

В письме президент ВТБ указывает, что бюджетные средства полностью вернутся в бюджет через распределение прибыли Центробанка.

Таким образом, для группы ВТБ и правительства сделка будет фактически безденежной.

Из текста документа также следует, что правительство и ЦБ поддержали внесение активов в капитал ВТБ. Однако из двух банков, внесенных в капитал группы ВТБ только РНКБ сохранит статус самостоятельного юрлица.

ВТБ вместе с «Открытием» попали в SDN-List США еще в конце февраля. А в начале апреля эти банки попали под блокирующие санкции Евросоюза.

Всего же ВТБ находится как минимум в 11 санкционных списках (блокирующих и секторальных). Помимо ЕС и США это Великобритания, Япония, Австралия, Южная Корея, Сингапур, Канада и Швейцария.

У банка «Открытие» санкционный список короче – в отношении него, кроме США и Евросоюза, ограничения ввели Великобритания, Австралия, Южная Корея, Канада и Швейцария.

Газета «Коммерсант» сегодня пишет, что ВТБ может присоединить «ФК Открытие» и работающий в Крыму РНКБ и сделка согласована ЦБ и президентом Владимиром Путиным.

Frank Media ожидает комментариев ВТБ, правительства, ЦБ и «ФК Открытие», а также РНКБ.