Российские пользователи подали коллективный иск к Apple из-за прекращения работы платежного сервиса Apple Pay, сумма исковых требований составляет 90 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего партнера адвокатского бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» Константина Лукоянова.

По словам Лукоянова, коллективный иск подан 29 апреля в Пресненский суд Москвы.

«Основанием для иска стало нарушение прав потребителей в связи с необоснованным односторонним прекращением работы платежного сервиса Apple Pay на территории России. Сумма исковых требований на этапе подачи иска составляет 90 млн рублей», — сказал Лукоянов.

Юрист пояснил, что сумма включает в себя возмещение причиненного морального вреда (по 3 млн рублей в пользу каждого истца) и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы компенсации морального вреда.

Ответчиками по иску выступают Apple Inc., Apple Holding B.V. и ООО «Эппл Рус».

«Решение компании [о прекращении работы сервиса] привело к сокращению функциональных свойств проданных на российском рынке устройств, в результате чего снизилась ценность товаров и значительно ограничились потребительские возможности пользователей. В соответствии с действующим законодательством РФ подобные действия являются недобросовестными, дискриминационными в отношении российских потребителей», — добавил Лукоянов.

В начале марта сервисы Apple Pay и Google Pay перестали работать в России.