Минфин осуществил выплаты по евробондам «Россия-2022» и «Россия-2042» в валюте выпуска, то есть в долларах. Они были доведены до банка — платёжного агента Citibank, N.A., London Branch, говорится в сообщении министерства.

В частности, Минфин направил средства по купону и погасил номинальную стоимость по евробондам «Россия-2022» в сумме $564,8 млн (с учетом проведенного ранее Минфином выкупа данных облигаций), а также выплатил купон по бумагам «Россия-2042» в размере $84,4 млн.

«Платежи были осуществлены в валюте выпуска соответствующих еврооблигаций — в долларах США. Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций исполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией», — заявил Минфин.

Ранее правительственная подкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций приняла предложение Минфина и ЦБ прекратить выдачу разрешений на выплаты по еврооблигациям в том порядке, в котором он определен эмиссионной документацией бондов, следует из сообщения министерства финансов.

Поэтому правительственная подкомиссия, в частности, рекомендовала производить выплаты раздельно. В пользу держателей евробондов, чьи права учитываются иностранной учетной системой, выплаты будут проводиться в прежнем порядке, — через иностранного платежного агента. Тем же, чьи права учтены в российской учетной системе «через российского платежного агента в порядке, установленном указом президента № 95 без использования счетов типа «С»». Также рекомендовано «в качестве альтернативного варианта обеспечения заемщиками интересов российских инвесторов осуществить их досрочный выкуп за рубли через российскую рыночную инфраструктуру», отмечает Минфин.

Минфин в конце марта использовал, рекомендованную теперь процедуру с выкупом за рубли своих еврооблигаций «Россия 2022». В результате выкупа, осуществленного по цене 100% от номинала, министерству были предъявлены к выкупу 72,4% от объема этого выпуска в обращении, которые ведомство благополучно выкупило за рубли.