«Газпром» получил отказ от правительства в возможности продолжения обращения его депозитарных расписок за пределами России, следует из сообщения компании. «Газпром» в соответствии с правом, предусмотренным законом, подал в правительство России заявление о продолжении обращения расписок за пределами страны, но 28 апреля 2022 года получил отказ», — отмечается в пресс-релизе.

Поэтому российский газовый монополист направил в Bank of New York Mellon (BNY Mellon) указание о расторжении депозитарного соглашения. Также компания уведомила в пятницу, 29 апреля, управление финансового надзора Великобритании о намерении отменить стандартный листинг депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже (LSE). Кроме того «Газпром» направил заявления в LSE и Сингапурскую фондовую биржу о делистинге не позднее чем через 20 рабочих дней.

«Конвертация расписок в акции «Газпрома» будет осуществляться в рамках стандартной процедуры в соответствии с депозитным соглашением c учетом обязательных требований российского законодательства», — говорится в сообщении компании. В своем пресс-релизе «Гзапром»  напоминает, что законом установлены следующие условия: право на канселяцию (то есть расконвертацию) расписок в акции возникает только у их держателей по состоянию на среду, 27 апреля; до момента конвертации расписок в акции у владельцев депозитарных расписок отсутствует право голоса и право на получение дивидендов.

«Газпром» разместил акции в форме депозитарных расписок на международном рынке в 1996 году, а в апреле 2006 года компания запустила программу выпуска американских депозитарных расписок первого уровня, которая предоставила возможность свободной конвертации акций в депозитарные расписки и обратно.