Сбербанк не собирается подавать заявление в правительство России для сохранения обращения своих депозитарных расписок на зарубежных площадках, следует из разъяснений крупнейшей российской кредитной организации, данных «Интерфаксу». «Ограничения, принятые иностранными регуляторами, в том числе, блокирующие санкции в отношении Сбера, делают сохранение программы депозитарных расписок невозможным», — цитирует информационное агентство представителя банка. В связи с этим, по словам последнего, кредитная организация не собирается подавать заявление в российское правительство для сохранения обращения депозитарных расписок.

Американские депозитарные расписки (АДР) Сбербанка обращались до приостановки торговли ими 2 марта на Лондонской фондовой бирже (LSE). Банком-депозитарием расписок Сбербанка с 2017 года выступает JPMorgan Chase. Он 15 марта 2022 года уведомил Сбербанк об отказе от статуса депозитария его ценных бумаг (банк должен был в течение 60 дней найти нового депозитария для программы расписок).

Соединенные Штаты 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции. Они предусматривают «заморозку» активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком. Аналогичные ограничения в отношении Сбербанка ввели и некоторые другие страны. А в середине апреля президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов.

Разрешение на иностранный листинг может быть выдано правительством. У компаний есть пять рабочих дней — с 27 апреля до 5 мая — чтобы подать в Минфин ходатайство о сохранении листинга. Решение о сохранении листинга или об отказе принимает подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций при Минфине. Ранее «Газпром» сообщил, что ему было отказано в сохранении листинга его депозитарных расписок на иностранных площадках.