Сбербанк решил не оспаривать отзыв Чешским национальным банком (ЧНБ) лицензии на финансовую деятельность у его дочернего Sberbank CZ, говорится в сообщении крупнейшей российской кредитной организации, поступившем во Frank Media. Sberbank CZ со штаб-квартирой в Праге является частью группы Sberbank Europe.

«Сбербанк принял решение не оспаривать отзыв лицензии у Sberbank CZ, чтобы воспользоваться ранее полученной лицензией OFAC, которая действует до 12 июля, для максимально выгодной продажи активов банка», — отмечается в пресс-релизе Сбербанка.

В пятницу, 29 апреля, Sberbank CZ сообщил, что местный финансовый регулятор принял решение об отзыве у него лицензии за две недели до этого, 14 апреля. Этому предшествовало ухудшение состояния банка с ликвидностью в результате оттока депозитов после начала Россией специальной военной операции на территории Украины. После чего ЧНБ принял решение ограничить операции Sberbank CZ с активами и обязательствами, включая предоставление новых кредитов и прием депозитов.

Sberbank CZ имел право подать апелляцию на решение об отзыве лицензии, однако решил не делать этого. Чешское агентство CTK писало, что срок подачи апелляции заканчивался 29 апреля. В первый рабочий день будущей недели чешский регулятор должен официально объявить, что лишение лицензии Sberbank CZ приобрело законную силу.