Бизнесмен Олег Тиньков дал интервью газете New York Times впервые после продажи «Тинькофф банка», основанного им 15 лет назад.

Он сравнил сделку с «отчаянной распродажей», а также заявил, что не мог обсуждать цену и был вынужден продать банк из-за своих выступлений «за копейки» — за 3% от «справедливой стоимости». Он отказался раскрывать сумму и детали сделки.

«Это состояние заложника — ты берешь то, что тебе предлагают, без переговоров».

основатель Тинькофф банка Олег Тиньков

В интервью он поблагодарил Потанина за то, что тот позволил ему выручить «какие-то деньги от продажи его доли».

Слухи о то, что Олег Тиньков продает бизнес в России усилились после того как он публично осудил начало военной операции России на территории Украины. По словам Тинькова после его выступлений «с руководителями банка связались люди из администрации президента и пригрозили национализировать банк, если он не разорвет связи с ним».

Вскоре после этого появилась информация, что он ведет переговоры о продаже оформленной на семейный траст доли TCS Group. Один из собеседников РБК утверждал, что бизнесмен хочет полностью выйти из российских активов. Другой источник отмечал, что процесс переговоров начался до начала военной операции России на территории Украины. Третий собеседник издания говорил, что Олег Тиньков не хочет зависеть от политической ситуации в России.

Траст семьи Тиньковых 7 апреля передал 35% акций TCS Group менеджменту банка во главе с предправления Станиславом Близнюком в доверительное управление. Позже группу покинули ее соруководители Оливер Хьюз и Павел Федоров.

«Тинькофф банк» также уже объявил, что проведет ребрендинг и откажется от использования старого бренда, ассоциируемого с именем основателя.

28 апреля группа «Интеррос» заявила о покупке доли семьи Тиньковых. Капитализация группы на Московской бирже в день сделки была порядка $7 млрд.

Олег Тиньков основал TCS Group в 2006 году. Компания торгуется на LSE и Мосбирже. В состав TCS Group входят «Тинькофф банк», виртуальный мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», брокер «Тинькофф Инвестиции». Выручка TCS Group по МСФО в 2021 году составила почти 274 млрд рублей, а чистая прибыль была равна 63 млрд рублей. Тинькофф банк по итогам 2021 года занимал 13-е место по активам среди российских банков, он входит в число системообразующих кредитных организаций вместе с Росбанком.

Владимир Потанин находится под санкциями Канады и Австралии. Олег Тиньков был включен в санкционный список Великобритании.

Frank Media ожидает комментарии «Интерроса» и «Тинькофф».