Альфа-банк в конце апреля выплатил купоны по своим еврооблигациям в рублях, следует из сообщений кредитной организации. «Альфа-Банк выплатил купон в рублях по субординированным еврооблигациям на сумму $850 млн с погашением в 2030 году», — говорится в одном из пресс-релизов. «Альфа-Банк выплатил купон в рублях по субординированным еврооблигациям на сумму $350 млн с погашением в 2031 году», — отмечается в другом сообщении банка.

Эмитентом этих выпусков является ирландская SPV-компания Альфа-банка Alfa Bond Issuance. Купон по облигациям с погашением в 2030 году (с опционом Call – в 2025 году) должен был быть выплачен 15 апреля, по бондам с погашением в 2031 году (с опционом Call — в 2026 году) – 26 апреля. По бессрочным евробондам (с опционом Call — в 2023 году) ситуация с выплатой купона не уточняется банком.

«В марте-апреле 2022 года Великобритания и США ввели санкции в отношении российских компаний и частных лиц, включая Альфа-Банк. Это означает, что выплата процентов по еврооблигациям в прежнем режиме пока технически невозможна», — напоминают в кредитной организации. При этом, согласно пресс-релизам, кредитная организация сразу после введения санкций обратилась в регулирующие органы Великобритании и США за получением специальных лицензий, позволяющих осуществлять выплаты купонного дохода по еврооблигациям, однако до сих пор не получила ответы на запросы.

«Купон резидентам России, чьи права учитываются в российской учетной системе, был выплачен в рублях через Национальный расчетный депозитарий (НРД)», — сообщил Альфа-банк, таким образом, исполнив свои обязательства по выплате купона перед российскими держателей еврооблигаций. Выплата купона нерезидентам, чьи права учитываются иностранной учетной системой, «временно невозможна из-за санкций», отмечают в банке. Как только исполнение обязательств перед нерезидентами станет «технически возможно», банк выплатит оставшуюся сумму купона зарубежным инвесторам, обещают в кредитной организации.

Ранее стало известно, что по еврооблигациям выплаты в рублях уже осуществили или планируют осуществить следующие российские банки: ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. Совкомбанк также выплатил купон по своим еврооблигациям в рублях и планирует предложить инвесторам обменять свои евробонды на новые российские облигации.