Австрийские власти объявили план ликвидации Sberbank Europe, сообщает Financial Times.

Согласно плану, Sberbank Europe обязался погасить кредиты на неотложные нужды, полученные от Национального банка Австрии и Европейского центрального банка, в размере 428 млн евро. Банк также компенсировал 926 млн евро австрийскому Агентству по страхованию вкладов (ESA), которое ранее в соответствии с местным законодательством выплатило гарантированную сумму до 100 000 евро всем вкладчикам дочернего банка в связи с наложенными на Sberbank Europe AG внешними ограничениями.

Средства на эти выплаты Sberbank Europe изыскал за счет продажи большей части портфеля своих активов. Как отмечает газета, их приобрел консорциум инвесторов, в который входит в том числе австрийский Bawag и DenizBank, но сумма сделки неизвестна.

В начале марта Управление по финансовым рынкам Австрии по распоряжению Европейского центрального банка (ЕЦБ) запретило Sberbank Europe, чья штаб-квартира находится в Вене, продолжать деятельность. Меры были приняты после того, как ЕЦБ определил, что Sberbank Europe испытывал «большие финансовые трудности на фоне геополитических событий и массовый отток ликвидности, что могло привести к невыполнению им обязательств».

2 марта Сбербанк сообщил о решении уйти с европейского рынка, поскольку дочерние банки группы столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений».

«Все оставшиеся депозиты сверх гарантированной суммы будут также полностью выплачены банком», — заверили в пресс-службе госбанка.