Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) рассматривает несколько вариантов в отношении российского Райффайзенбанка, заявил CEO RBI Йоханн Штробль в ходе телефонной конференции, которого цитирует «Интерфакс». Пока это только обсуждения, конечные решения не приняты, подчеркнул он.

Один из вариантов – это продажа российской «дочки». По словам главы RBI, после того, как группа заявила о желании продать свой бизнес в России, RBI получила «необязывающие предложения о заинтересованности».

Еще одна опция – это снижение доли в Райффайзенбанке ниже контрольной «для деконсолидации российского подразделения из группы при сохранении финансового интереса». Также группа не исключает выделение российского бизнеса в отдельную структуру.

«Мы все еще видим ценность в нашей российской франшизе. Вопрос в том, как лучше эту ценность донести до наших акционеров», — заявил Йоханн Штробль.

RBI в марте объявила, что рассмотрит все возможные варианты действий в отношении российского бизнеса, включая выход из него. В свою очередь российский Райффайзенбанк заявил, что будет продолжать работу в России вне зависимости от решения RBI по вопросу участия в его капитале.

В России группе принадлежит Райффайзенбанк, а также одноименный страховщик, УК и лизинговая компания.