Компания «Система Финанс», дочерняя структура АФК «Система», приобрела за 4,5 млрд рублей 72,9 млн глобальных депозитарных расписок (ГДР) Etalon Group (российская девелоперская группа «Эталон»), сообщила АФК «Система». Это произошло в связи с тем, что «заключенное в мае 2021 года соглашение между АФК «Система» и ее финансовым партнером о беспоставочном свопе в отношении ГДР компании Etalon Group прекратило действие», — говорится в пресс-релизе. Таким образом, эффективная доля АФК «Система» в Etalon Group увеличилась до 48,8%.

В мае прошлого года АФК «Система» сообщила, что заключила с Альфа-банком соглашение о беспоставочном свопе в отношении ГДР Etalon Group, составляющих 20% капитала девелопера в форме расписок, который предполагал «переход исключительно имущественных, но не голосующих прав». Соглашение своп было «заключено сроком на 30 месяцев, с учетом ряда случаев досрочного прекращения, предусмотренных» им.

Параллельно было подписано опционное соглашение, дающее структуре АФК «Система» компании Capgrowth право выкупить все ГДР, приобретенные Альфа-банком. Если же Capgrowth не реализовало бы свой call-опцион, у кредитной организации было бы право продать весь имеющийся пакет расписок Etalon Group третьему лицу, говорилось в сообщении АФК «Система».