Убыток Societe Generale от деятельности в России в первом квартале этого года составил 113 млн евро, тогда как за аналогичный период прошлого года французская финансовая группа получила прибыль в размере 26 млн евро, следует из презентации финансовых результатов группы.

Societe Generale владеет в России дочерним Росбанком, а также страховыми компаниями. В первой половине апреля группа объявила, что продает этот российский бизнес группа «Интеррос» Владимира Потанина. Как следует из пресс-релиза, сделка должна быть закрыта через несколько недель.

Чистый банковский доход от деятельности Societe Generale в России составил 162 млн евро. Однако чистая стоимость риска, которая отражает созданные резервы под кредитные потери в отношении к размеру кредитного портфеля, выросла почти в 17 раз, до 198 млн евро. В результате убыток от операционной деятельности Росбанка и его дочерних структур составил 141 млн евро, что и привело к чистым убытка российского бизнеса Societe Generale.

Согласно пресс-релизу, резервы, созданные в первом квартале по российскому бизнесу, составляют 36 млн евро по неработающим кредитам и 100 млн евро – по работающим. На конец марта непогашенные кредиты, выданные Росбанком клиентам, составляли 9,5 млрд евро (это на 11,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Кроме того, группа Societe Generale выдавала российским контрагентам кредиты не через Росбанк. Объем таких кредитных требования, подверженных кредитному риску (EAD), на конец первого квартала составлял 2,8 млрд евро, а под риском (EAR) – меньше 1 млрд евро. Таким образом, общая стоимость риска по таким кредитам на 31 марта составляла 218 млн евро.