Группа «Роснано» нарушила ковенанты по облигациям выпуска БО-П01 объемом 10 млрд рублей, что позволяет бондхолдерам требовать досрочного их погашения, следует из сообщения эмитента. Причиной послужили два основания: «средний коэффициент ликвидности» оказался ниже значения 1,2 по итогам трех отчетных периодов подряд — 2019, 2020, 2021 финансовые годы, — а также стоимость чистых активов «Роснано» была меньше уставного капитала компании по окончании двух завершенных отчетных периодов подряд — 2020 и 2021 финансовые годы

Датой возникновения основания является дата составления и опубликования годовой бухгалтерской отчётности группы, то есть среда, 4 мая. Досрочное погашение производится по номинальной стоимости, требования к погашению могут быть предъявлены 335 дней, начиная с 5 мая.

Выпуск БО-П01 был размещен «Роснано» в декабре 2018 года, срок обращения – пять лет (погашение – 23 декабря 2023 года).

В конце прошлого года «Роснано» объявила о планах реструктуризировать долги. Однако после этого заявления все обязательства группы по облигациям исполнялись. В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций «Роснано» на 35,68 млрд рублей и три выпуска классических облигаций на 31,4 млрд рублей, напоминает «Интерфакс». Все выпуски классических облигаций обеспечены госгарантией.