Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo создала резервы в объеме 822 млн евро до уплаты налогов на риски, связанные с конфликтом на Украине, говорится в отчете организации.

Как пояснил банк, в эту сумму входят 801 млн евро, относящиеся к кредитным рискам, и 21 млн евро, относящиеся к списаниям ценных бумаг и недвижимости. 

Intesa Sanpaolo также отметила, что кредитные риски по российским контрагентам, которые оказались под санкциями США, составляют 0,4 млрд евро. 

Создание резервов оказало влияние на чистую прибыль группы в первом квартале. Так, чистая прибыль группы до уплаты налогов составила 1,67 млрд евро, но из-за резервов в отчете компания отразила 1,02 млрд евро. 

5 мая Bloomberg сообщило, что европейские банки в результате конфликта на Украине и сворачивания своего бизнеса в России в совокупности понесли по меньше мере $7 млрд убытков. Эта сумма включает в себя списания, резервы на возможные потери по кредитам и торговые убытки. Наибольшие потери понесли французская Societe Generale ($3,7 млрд) и итальянская UniCredit ($2 млрд).