Участники финансового рынка ожидают, что Банк России в ближайшее время объявит о новом смягчении мер по валютному контролю, которые были введены для поддержки рубля в конце-февраля – начале марта.

В частности, об этом говорит резкое снижение курса рубля во второй половине пятницы, 6 мая, обращает внимание ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Так, согласно данным Московской биржи, в пятницу доллар максимально рос до 70,25 рубля, тогда как на открытии торгов составлял 67 рублей. Евро в ходе торговой сессии достигал 74,17 рубля, а на открытии торгов курс составлял 70,9 рубля.

Такое поведение рубля как раз и может быть обусловлено ожиданиями того, что в преддверии длинных выходных Банк России объявит о новом смягчении мер по валюте. «Такие ожидания могут быть не лишены оснований, так как в последнее время регулятор обычно делал подобные объявления в конце недели», — говорит Олег Сыроваткин.

Например, в пятницу, 29 апреля, ЦБ сообщил о повышении с мая норматива обязательных резервов для банков по обязательствам в иностранной валюте, а 8 апреля (тоже пятница) было объявлено об отмене комиссии на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%, напоминает аналитик. В тот же день Банк России сообщил об отмене требования к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. «Текущий курс рубля может выглядеть некомфортным для экспортеров и бюджета, поэтому дополнительные шаги ЦБ по ограничению роста национальной валюты выглядели бы логичными», — поясняет Олег Сыроваткин.  

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко также не исключает, что валюта могла расти на ожиданиях игроков смягчения нормы продажи валютной выручки. При этом он отметил, что рынок не демонстрирует аномальной волатильности, торговые объемы также не отличаются от средних за последнее время. «На мой взгляд, ЦБ смягчит норму о продаже выручки экспортерами только в случае нахождения пары доллар-рубль ниже 65, что может произойти на предстоящей неделе», — говорит он.

В середине апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина обещала, что регулятор будет «донастраивать» валютный контроль, хотя и отмечала, что сейчас невозможно полностью отказаться от всех его элементов.

Курс доллара к рублю 6 мая, Мосбиржа
Курс евро к рублю 6 мая, Мосбиржа

Такой резкий скачок курса иностранной валюты к рублю могли быть вызваны и другими факторами, считает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Например, в пятницу один из крупнейших российских брокеров «Тиньков Инвестиции» сообщил, что повышает комиссии за сделки с валютой, по некоторым тарифам комиссия за сделки с валютой выросла в 10 раз. Изменения вступят в силу с 16 мая.  «По времени выход этой новости совпал с резким ростом спроса на покупку валюты. Возможно, он исходил от частных инвесторов, которые решили приобрести валюту перед длинными выходными и перед повышением биржевых тарифов», — говорит Александр Потавин. 

«Плюс к этому, сегодня прошла новость, что Минпромторг представил перечень товаров, которые можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя. В общей сложности в перечень вошло 96 групп товаров. По сути, речь идет о стимулировании прихода в Россию параллельного импорта», — отмечает он еще одну причину роста валюты.

По всей видимости, курс рубля возле текущих уровней остановит свое укрепление. По евро это – отметка 70 рублей, а по доллару – 66 рублей, считает аналитик. «Мы ждем стабилизацию валютных курсов после майских праздников. Следующая волна усиления курса рубля возможна в конце мая, когда российские экспортеры традиционно продают валюту для того, чтобы заплатить налоги», — заключил он.   

«Если внимательно посмотреть на график валютного курса, то после каждого снижения курса доллара на новый минимум происходит отскок. Дело в том, что часть участников рынка ждут момента, что словить «дно», а другая часть (крупные покупатели) не имеют средств на брокерском счете, чтобы моментального купить валюту, и им требуется время (возможно, пара дней), чтобы найти эти средства и перевести на биржу. Получается, что спрос на валюту есть, но он появляется на бирже не сразу в момент провала, что удерживало бы курс от дальнейшего снижения, а с небольшим лагом во времени и получается, что курс движется зигзагами. Этот спрос на подешевевшую валюту будет тем больше, чем ближе текущий курс приближается к равновесию (а путь от 120 рублей пройден уже большой). И, соответственно, отскоки после снижения доллара будут становится сильнее с течением времени», — говорит главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиций» Антон Прокудин.