С начала года по 29 апреля цены выросли на 11,56%, следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованных в пятницу 6 мая. За период с 23 по 29 апреля инфляция в России составила 0,21%, тогда как неделей ранее она была на уровне 0,25%. Всего же за апрель цены выросли на 1,46%. Год к году инфляция составила 17,73%, следует из данных Минэкономразвития.

В конце прошлого месяца председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор наблюдает стабилизация инфляционных ожиданий населения и рост его сберегательных настроений. «В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось после резкого роста в начале марта, однако оно продолжает оставаться высоким», — говорила она. По ее словам, «краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились», но они все еще остаются выше прошлогодних значений. Все это, как отмечала Эльвира Набиуллина, означает, что «риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились».

В прошлую пятницу, 29 апреля, ЦБ снизил ставку на 3 процентных пункта, до 14% годовых. «Инфляционные тенденции дали нам возможность смягчить политику», — отмечала председатель Банка России. По ее словам, снижение ключевой ставки способствует «структурной перестройке экономики, не создавая проинфляционных рисков». Впрочем, Эльвира Набиуллина, указывала, что сейчас не стремится «во что бы то ни стало быстро вернуть инфляцию к цели» в 4%, поскольку «пережатый спрос затормозил бы структурную трансформацию».