Австрийский Raiffeisenbank International (RBI), головная структура Райффайзен банка, в апреле разорвал отношения с несколькими российскими банками, рассказал Frank Media его представитель. Свое решение банк объяснил необходимостью проактивно управлять объемом транзакций, которые он может своевременно обрабатывать для своих банков-корреспондентов. Какие кредитные организации лишились своих коррсчетов в RBI, он уточнять не стал.

По словам представителя RBI, на деятельность российской дочки это не повлияло. Это же подтвердили Frank Media и в пресс-службе Райффайзен банка Россия.

«Тинькофф» 6 мая заявил о временной приостановке SWIFT-переводов в евро из-за увеличения сроков их прохождения. По словам представителя банка, SWIFT-переводы в других валютах совершаются. По данным источника РБК на банковском рынке, «Тинькофф» мог быть одним из банков-корреспондентов RBI. Frank Media отправил запрос в банк.

В апреле SWIFT-переводы, помимо «Тинькофф», принимали и отправляли «Росбанк», «Уралсиб», УБРиР (УБРИР находится под санкциями Великобритании и Канады — Frank Media), «Русский стандарт», «Зенит», сообщали Frank Media их представители. Банкиры подтверждали, что скорость международных расчетов снизилась. Зарубежные банки-корреспонденты стали тщательно контролировать платежи в Россию и проверять переводы на связь с подсанкционными лицами.