Европейскому союзу следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных российских золотовалютных резервов (ЗВР) и направлении их на оплату расходов по восстановлению экономики Украины после завершения конфликта, заявил в интервью Financial Times верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В качестве примера он привел меры США, которые изъяли миллиарды долларов, принадлежащих ЦБ Афганистана, в частности, для возможной компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране.

И, по мнению европейского чиновника, было бы «вполне логично» рассмотреть похожие действия в отношении замороженных международных резервов России. «У нас есть деньги [из замороженных ЗВР], и кто-то мне должен объяснить, почему [их изъятие] хорошо для денег из Афганистана и плохо для российских денег», — заявил глава дипломатии ЕС.

По мнению Жозепа Борреля, проблема того, как будет оплачено восстановление Украины, является один из ключевых политических вопросов, поскольку на это потребуется «огромная сумма денег». И он выразил желание, чтобы дискуссию о компенсациях начала именно Россия. «Это один из важнейших насущных политических вопросов, кто будет платить за восстановление Украины?» — заявил европейский чиновник. Те суммы, которые были собраны на конференциях по объявлению взносов для Украины, по его словам, являются «каплей в море» по сравнению с тем, сколько средств действительно необходимо.

В середине марта министр финансов России Антон Сиуланов рассказывал, что заморожена была «примерно половина» российских ЗВР. «У нас общий объем резервов около $640 миллиардов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — говорил чиновник.