Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил свой мартовский прогноз о падении ВВП России по итогам 2022 года на 10%. В следующем году, как ожидает ЕБРР, страну ждет нулевой экономический рост.

ЕБРР указывает, что российская экономика, начиная с первого квартала, «демонстрирует признаки вызванной санкциями глубокой рецессии». Опережающие индикаторы указывают на резкое снижение экономической активности в марте, которое отражает свертывание бизнеса и дефицит, возникший в результате разрыва цепочек поставок.

«Данные торговых партнеров [России] свидетельствуют о резком сокращении российского импорта в марте, что отражает падение внутреннего потребления», — пишут в обзоре аналитики ЕБРР. Впрочем, как отмечается в документе, хотя большая часть международных резервов ЦБ заморожена, доходы от экспорта энергоносителей и контроль за движением капитала помогли властям стабилизировать курс рубля и избежать давления на платежный баланс.

По мнению банка, перспективы экономического роста остаются, скорее всего, «безрадостными» в отсутствии мирных договоренностей, которые могли бы привести к смягчению санкций. Экономика страны, как считает ЕБРР, движется к автаркии и из-за эмиграции теряет квалифицированную рабочую силу. Это может означить, что потенциал долгосрочного роста экономики останется серьезно подорванным.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на внутренний прогноз Минфина России сообщило, что ВВП России в этом году снизится на 12%. Правда, в самом министерстве опровергли эту информацию.

«Ведомости» со ссылкой на предварительный прогноз Министерства экономического развития, писали о падении экономики на 8,8% по итогам текущего года. ЦБ ожидает сокращения ВВП на 8-10%. Бывший министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что «официальный прогноз будет около 10% снижения».

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает падение экономики на 8,5%, а опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют спад на 10,3% (медианная оценка).