Сенатор-демократ Элизабет Уоррен и ее коллега по партии из Палаты представителей США Кэти Портер во вторник, 10 мая, направили письма руководителям банков JPMorgan и Goldman Sachs Джеймсу Даймону и Дэвиду Соломону с требованием предоставить список клиентов, которые с февраля, то есть начала конфликта на Украине, торговали российскими государственными и корпоративными облигациями. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Также члены Конгресса США также хотят узнать типы сделок и прибыль, полученную по ним, а также запрашивают информацию, относящуюся к деятельности самих банков, включая сделки, которые они провели, и прибыль, которую заработали. В письме, на которое ссылается Bloomberg, говорится, что таким образом, авторы хотят выяснить, как деятельность банков могла помочь «путинскому режиму» и как финансовые институты «могли получить прибыль» от конфликта на Украине.

Ранее JPMorgan и Goldman Sachs заявляли, что сворачивают свою деятельность в России в ответ на военную спецоперацию на территории Украине, а также что лишь сконцентрируются на помощи клиентам в управлении или закрытии существующих позиций, связанных с Россией. В JPMorgan и Goldman Sachs отказались прокомментировать агентству Bloomberg сложившуюся ситуацию.