Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует выйти из всех проектов в России «как можно скорее», заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо, передает Reuters. «Мы собираемся свертывать наш [российский] портфель и выходить из него в возможно более короткие сроки, и мы работаем над этим», — рассказала она журналистам в кулуарах 31-го ежегодного заседания банка в Марракеше (Марокко). «Мы больше ничего не можем сказать [по этому поводу]», — добавила она.

ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения тогда санкций против России со стороны Евросоюза и США. При этом имеющиеся у него в стране активы банк не распродавал.

В частности, из раскрытия Московского кредитного банка (МКБ) известно, что ЕБРР остается акционером МКБ с долей в 3,25% капитала этой кредитной организации. Кроме того, Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит 5,3% Московской биржи, свидетельствуют данные торговой площадки. Также по состоянию на конец 2021 года ЕБРР владел 4,9% в банке «Санкт-Петербург», 25% в НБД-Банке и 17,8% в банке «Центр-Инвест».