Отраслевая ассоциация инвестиционных компаний, работающих на развивающихся рынках, Trade Association for the Emerging Markets (EMTA) рекомендовала своим членам с 6 июня использовать ценовые данные WM/Refinitiv по валютному курсу рубля в качестве основного расчетного курса для ряда деривативов, пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение EMTA.

Планируемые изменения, если не будет решено иное, трансформируют типовые условия EMTA, которые используется в качестве рекомендательной основы для рублевых контрактов: беспоставочного валютного форварда, валютного опциона и валютного свопа. Курс рубля на Московской бирже будет использоваться в качестве резервной основы.

До начала конфликта на Украине у трейдеров почти не было вопросов к использованию внутреннего курса рубля, поскольку он почти не отличался от такового на зарубежных площадках, как например лондонской. Но с конца февраля появились опасения, что рублевый курс вследствие введенного валютного контроля завышен, поскольку он резко восстановился после глубокой коррекции в первые недели конфликта на Украине, отмечает Bloomberg. Тогда внутренний и внешний курсы стали значительно расходиться по мере падения стоимости российской валюты на зарубежных площадках. Несмотря на то, что с тех пор они сблизились, до сих пор между ними существует определенный спред.

В своем сообщении EMTA пишет, что предложенные изменения не носят обязательного характера, а сделаны лишь для того, чтобы «усилить и укрепить эффективность рынка». Однако, как указывает Bloomberg, поскольку членами ассоциации являются также крупные международные игроки, как Barclays, Citigroup, Goldman Sachs, эта практика может быстро стать общепринятой.

«Обновленные рекомендации ЕМТА предназначены для тех международных участников, которые не имеют доступа к валютному рынку Мосбиржи и вынуждены хеджировать свои сделки за пределами России, и не свидетельствуют об изменении качества биржевой информации. При этом фиксинг рубля Московской биржи остается в списке рекомендованных EMTA для использования западными банками при расчете по внебиржевым валютным деривативам», — заявили на российской торговой площадке. Как отметил ее представитель, Московская биржа является «центром ценообразования и ликвидности по конверсионным операциям с российским рублем» и «здесь заключается свыше 90% всех сделок с рублем в мире».