«Сбербанк Казахстан» и «ВТБ Казахстан» ищут новых инвесторов для смены собственников банков, заявила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики Мадина Абылкасымова.

«Понимая, что ограничения будут существенно влиять на деятельность банков, «Сбербанк Казахстан» и «ВТБ Казахстан» проводят работу по поиску новых инвесторов для смены собственников банков», — приводит слова Абылкасымовой Kapital.kz.

Абылкасымова добавила, что после того, как банки определят потенциальных инвесторов, агентство будет содействовать им в получении разрешения от уполномоченных органов США для вывода банков из санкционных списков.

По словам Абылкасымовой, сейчас в Казахстане заморожены счета клиентов трех российских банков на сумму около 3 млрд тенге ($6,81 млн).

В конце февраля США ввели санкции против Сбербанка, предписав всем американским финансовым организациям закрыть корреспондентские и платежные счета в Сбербанке и отказаться от каких-либо транзакций, связанных с российским банком и его иностранными «дочками». Тогда же под ограничительные меры попал ВТБ. В начале апреля Соединенные Штаты ввели блокирующие санкции против Сбербанка, а ЕС ввел блокирующие санкции против ВТБ.

Из-за санкций российские банки вынуждены продавать свои активы в Казахстане. Так, 6 мая Альфа-банк закрыл сделку по продаже своей «дочки» местному банку «ЦентрКредит». Источники Frank Media рассказывали, что казахстанскую «дочку» продает и Сбербанк, при этом основным претендентом на покупку является принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек», который может выкупить банк в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Источники Frank Media также отмечали, что ВТБ намерен сохранить бизнес в Казахстане, для обслуживания российских клиентов.