«Альфа-групп» может продать свою долю в 55,8% в IDS Borjomi (производит минеральную воду под брендом «Боржоми», «Святой источник» и «Эдельвейс») грузинскому бизнесмену Гие Орджоникидзе, сообщает грузинский телеканал «Формула» со ссылкой на информированные источники в правительстве Грузии. Телеканал называет Гию Орджоникидзе бизнесменом, близким к президенту России Владимиру Путину и российским олигархам Аркадию и Борису Ротенбергам.

«Альфа-групп» приобрела контрольный пакет IDS Borjomi в 2013 году у семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Альфа-банк, входящий в группу, находится под санкциями ЕС, Великобритании и под санкциями США. Один из основателей группы Михаил Фридман также находится под европейскими, американскими и британскими санкциями. IDS Borjomi приостановила работу с 29 апреля. На это повлияли финансовые проблемы и «трудности на основных рынках сбыта», сообщал грузинский «Первый канал» со ссылкой на заявление компании. 

Издание «Коммерсантъ» в 2018 году со ссылкой на источники сообщало, что «Альфа-групп» тогда вела переговоры по продаже IDS Borjomi с Nestle, а также с Coca-Cola. Однако сделка не состоялась из-за расхождений в цене.

IDS Borjomi основана в 2002 году, она объединяет предприятия по производству бутилированной минеральной воды в Грузии, России и Украине. Компания является единственным производителем минеральной воды «Боржоми», она также выпускает воду под брендами «Святой источник» и «Эдельвейс».