Георгий Чесаков, который возглавлял совет директоров «Тинькофф банка», покинул свой пост, сообщает банк. Он также вышел из состава совета директоров «Тинькофф Страхование». Пост главы совета директоров банка Георгий Чесаков занимал с весны 2021 года.

«В соответствии с ранее озвученными долгосрочными планами, Георгий Чесаков сосредоточит свое внимание на международном развитии и планирует соответственно переехать (за рубеж – FM)», — говорится в сообщении банка. Ранее предполагалось, что Георгий Чесаков будет представлять интересы группы в процессе создания дочернего банка на Филиппинах.

В конце апреля долю в 35% в TCS Group, который является акицонером «Тинькофф банка» и «Тинькофф страхование», у траста семьи Олега Тинькова купила компания «Интеррос» Владимира Потанина. После компанию покинули некоторые топ-менеджеры.

Георгий Чесаков до прихода в группу «Тинькофф» — с 2013 по 2015 год — работал президентом «ОТП банка». С 2017 года занимал должность вице-президента по развитию новых каналов привлечения клиентов в «Тинькофф банке» и являлся генеральным директором «Тинькофф мобайл».