Сделка по покупке Сбербанком российского бизнеса сети «Стокманн» отменена, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника.

Гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин и представитель госбанка подтвердили эту информацию и уточнили, что сделка отменена по обоюдной договоренности сторон.

По словам одного из собеседников газеты, причиной срыва сделки могли стать санкции в отношении Сбербанка. По мнению партнера Data Insight Бориса Овчинникова, наличие в акционерах ретейлера попавшего под санкции банка ограничивает работу с западными брендами.

В Сбербанке рассказали, что, несмотря на отмену сделки, товары «Стокманна» будут представлены на «Сбермегамаркете». Левкин отметил, что ретейлер работает на всех маркетплейсах в качестве мерчанта, в том числе и на «Сбермегамаркете».

О намерениях Сбербанка купить российского fashion-ретейлера «Стокманн» стало известно в конце января 2022 года. Соглашение о покупке планировалось подписать в первом полугодии. Предполагалось, что «Стокманн» будет интегрирован в «Сбермегамаркет».