Московский кредитный банк (МКБ) во вторник, 10 мая, не смог выплатить купон по номинированным в долларах субординированным еврооблигациям, следует из сообщения кредитной организации. Но, как указывает МКБ, он намерен выполнять свои обязательства по этим бумагам и ждет получения казначейской лицензии от управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) на комплексное обслуживание еврооблигационных выпусков, которая бы позволила банку «обслуживать свой долг в стандартном порядке, без каких-либо транзакционных ограничений».

Бессрочные еврооблигации МКБ (с опционом Call – в ноябре 2022 года) были выпущены ирландской SPV-компанией CBOM Finance. В понедельник, 9 мая, банк уведомил ее о том, что санкции, введенные OFSI в отношении российской кредитной организации, ограничили ее в выполнении своих платежных обязательств. Без лицензии OFSI платежи, осуществленные МКБ в адрес CBOM Finance, будут заморожены и не дойдут до держателей еврооблигаций.

Министерство иностранных дел Великобритании ввело против МКБ блокирующие санкции 6 апреля. Они, в частности, предусматривают заморозку счетов банка, а также запрет на банковские операции и клиринг. Одновременно с этим OFSI выдало генеральную лицензию на завершение операций с МКБ, однако, она действовала лишь до 6 мая.

«8 апреля 2022 года МКБ обратился в OFSI с целью получения казначейской лицензии (Treasury License) на комплексное обслуживание еврооблигационных выпусков, которая позволит обслуживать свой долг в стандартном порядке, без каких-либо транзакционных ограничений», — говорится в сообщении российской кредитной организации. А также подчеркивается, что «МКБ намерен выполнять свои обязательства по еврооблигациям, в том числе осуществить выплату купона по [субординированным] еврооблигациям», по которым он должен был осуществить платеж 10 мая. «Банк обладает необходимыми финансовыми ресурсами для проведения платежей по евробондам и продолжает взаимодействие с трасти и платёжным агентом по этому вопросу», — говорится в пресс-релизе.

Всего у МКБ девять выпусков еврооблигаций, в том числе, номинированные в долларах, евро и рублях (общая номинальная стоимость всех выпусков превышает $3,5 млрд). Через неделю должно состояться погашение номинированных в российской валюте еврооблигаций на 5 млрд рублей.