Крупная глобальная финансовая группа Allianz, которая специализируется на страховании и управлении активами, может полностью уйти из России. «Я бы определил вероятность как очень высокую», — ответил ее финансовый директор Джулио Терцариол на вопрос журналистов о возможном прекращении деятельности группы в России (цитата по Reuters).

В презентации для инвесторов также говорится о возможном прекращении деятельности дочерних компаний Allianz в России. «В случае, если мы полностью прекратим деятельность российских наших страховых «дочек», мы ожидаем отрицательное влияние на наши финансовые результаты приблизительно в размере 0,4 – 0,5 млрд евро», отмечается в документе.

В середине марта на фоне конфликта на Украине группа Allianz заявила, что прекратит страхование нового бизнеса и не будет осуществлять новые инвестиции в России. Однако о полном прекращении ее деятельности на российском рынке речи не шло. Говорилось лишь, что международный конгломерат «решительно» сокращает присутствие в стране «в установленном порядке» (цитата по «Интерфакс»).

Группа Allianz пришла в Россию в 1990 году, основав в стране компанию «Ост-Вест Альянс» и став одним из первых иностранных страховщиков в России. В июле 2001 года группа приобрела 45,5% акций компании РОСНО, а в 2007 году стала ее основным акционером. С 2012 года на российском рынке работает страховая компания «Альянс» — под единым глобальным брендом Allianz. Доля в выручке группы в Центральной и Восточной Европе, приходящаяся на Россию, составляет около 1%, отмечается в презентации.