Правительство Швейцарии разблокировало активы, принадлежащие россиянам, на сумму 3,4 млрд швейцарских франков, которые были заморожены из-за санкций в ответ на спецоперацию России на территории Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на власти страны. На начало апреля Швейцария заморозила российских активов примерно на 7,5 млрд швейцарских франков.

«Мы не можем замораживать средства, если у нас нет достаточных оснований», — заявил журналистам высокопоставленный сотрудник Государственного Секретариата Швейцарии по экономике (SECO), курирующий санкции, Эрвин Боллинджер. Банки и управляющие компании могут временно по собственной инициативе заморозить средства россиян, если они посчитают их «санкционными», однако, их необходимо будет разморозить, если будет доказано, что эти активы принадлежат или контролируются лицами и компаниями, которые находятся вне санкций.

По оценкам банковского лобби Швейцарии, которые приводит международное информагентсвто, в швейцарских банках находится до $213 млрд российского капитала, а два крупнейших банка страны — UBS и Credit Suisse — на своих счетах держат десятки миллиардов франков обеспеченных российских клиентов. Так, сразу же после начала военной операции Credit Suisse заморозил около 10,4 млрд швейцарских франков из этих средств.

В начале апреля Reuters со ссылкой на заявление Еврокомиссии сообщал, что ЕС заморозил активы на почти 30 млрд евро, которые связаны с бизнесменами и другими лицами из России и Белоруссии, попавшими под санкции.